Новодоступ

[wpml_language_selector_widget]

Ассистивные технологии

Цифровое решение по распознаванию азбуки брайля внедряют 31 регион России и Узбекистан

На фото алфавит со шрифтом Брайля

Цифровое решение по распознаванию азбуки брайля внедряют 31 регион России и Узбекистан Президент России Владимир Путин на Форуме «Сильные идеи для нового времени», организованном АСИ и Фондом Росконгресс, отметил важность разработки и выразил готовность оказать поддержку внедрению программы, созданной нашим соотечественником из Подмосковья Ильей Оводовым. Решение Ильи Оводова позволяет сделать фото страницы с брайлевским текстом …

Цифровое решение по распознаванию азбуки брайля внедряют 31 регион России и Узбекистан Читать полностью »

Санкт-Петербургский проект «Говорящий город» стал победителем международного конкурса социальных проектов с применением цифровых технологий Social Idea 2020 от ПАО «МТС». Он победил в номинации Social Smart City, которая была посвящена идеям и проектам, целью которых являлось решение социальных проблем и улучшение качества жизни населения.

На фотографии логотип международного конкурса социальных проектов Social Idea

IT-проект в сфере обеспечения доступности для незрячих стал победителем международного конкурса социальных проектов Social Idea 2020 от ПАО «МТС» Санкт-Петербургский проект «Говорящий город» стал победителем международного конкурса социальных проектов с применением цифровых технологий Social Idea 2020 от ПАО «МТС». Он победил в номинации Social Smart City, которая была посвящена идеям и проектам, целью которых являлось …

Санкт-Петербургский проект «Говорящий город» стал победителем международного конкурса социальных проектов с применением цифровых технологий Social Idea 2020 от ПАО «МТС». Он победил в номинации Social Smart City, которая была посвящена идеям и проектам, целью которых являлось решение социальных проблем и улучшение качества жизни населения. Читать полностью »

АДАПТИВНЫЙ ТУРИЗМ КАК ФАКТОР НЕЗАВИСИМОЙ ЖИЗНИ

В спектре адаптивных социокультурных услуг все большее значение приобретает поддержка путешествий и экскурсий для людей с различными видами ограничений. Сегодня на это направлены конкретные разделы государственной программы Новосибирской области «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области на 2014-2019 годы». Выполняя мероприятия этой программы, Новосибирская областная специальная библиотека …

АДАПТИВНЫЙ ТУРИЗМ КАК ФАКТОР НЕЗАВИСИМОЙ ЖИЗНИ Читать полностью »

29–30 мая 2018 года в Новосибирской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих состоялась итоговая стажировка.

29 – 30 мая 2018 года в Новосибирской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих состоялась итоговая стажировка для представителей 11 регионов – участников проекта «Резиденты доступного мира».  Очная итоговая стажировка прошла в форме двухдневного практико-ориентированного семинара, в ходе которого были закреплены навыки информационного консультирования в области формирования и потребления доступной среды. Данное мероприятие организовано …

29–30 мая 2018 года в Новосибирской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих состоялась итоговая стажировка. Читать полностью »

Направления деятельной поддержки людей с ОВЗ обсудили на VIII Международной школе ассистивных услуг.

12 апреля 2018 года в Новосибирске завершилась работа VIII Международной школы ассистивных услуг «Современная библиотека – среда адаптивной культуры и гражданского участия». Она проходила в формате практико-ориентированного семинара и была организована в соответствии с утвержденными планами мероприятий министерства культуры Новосибирской области, Российской библиотечной ассоциации, Новосибирского библиотечного общества. В читальном зале Новосибирской областной специальной библиотеки для …

Направления деятельной поддержки людей с ОВЗ обсудили на VIII Международной школе ассистивных услуг. Читать полностью »

ПРОЕКТ «РЕЗИДЕНТЫ ДОСТУПНОГО МИРА»

В проекте «Резиденты доступного мира» совместно с ГБУК НОСБ принимают участие 11 центральных библиотек субъектов РФ. В конце февраля открыт учебный модуль программы “Современная библиотека как центр компетенции в построении доступной безбарьерной среды”. Слушателям в дистанционном режиме предстоит изучить первый модуль: правовые аспекты формирования доступной среды осветит преподаватель курса, руководитель проекта Львутина Юлия Эдуардовна. Проект …

ПРОЕКТ «РЕЗИДЕНТЫ ДОСТУПНОГО МИРА» Читать полностью »

КРАСОТА СОТВОРЕННОГО МИРА: ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБРАЗЫ В ДОСТУПНЫХ ФОРМАТАХ

На фотографии: Участники XXI Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений познакомились с высокотехнологичными подходами в формировании информационно-познавательной среды, доступной для людей с сенсорными ограничениями. 12 декабря в Новосибирской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих состоялось заседания секции «Информационное взаимодействие Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви и людей с сенсорными ограничениями». Мероприятие прошло в рамках XXI Новосибирских Рождественских …

КРАСОТА СОТВОРЕННОГО МИРА: ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБРАЗЫ В ДОСТУПНЫХ ФОРМАТАХ Читать полностью »

МНОГОФОРМАТНЫЕ ИЗДАНИЯ КАК РЕАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

На фотографии: Директор НОСБ Ю.Ю. Лесневский, в библиотеке им. Н. В. Гоголя города Кемерово, рассказывает о методике использования тактильных аудиовизуальных комплексов для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья Директор НОСБ Ю.Ю. Лесневский рассказал сибирским коллегам о методике использования тактильных аудиовизуальных комплексов как средства познания окружающего мира. 6 декабря 2017 года в городе Кемерове в библиотеке …

МНОГОФОРМАТНЫЕ ИЗДАНИЯ КАК РЕАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ Читать полностью »

This site is protected by wp-copyrightpro.com