В государственных профессиональных образовательных учреждениях, подведомственных министерству труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, обеспечены условия для обучения граждан с инвалидностью. По данным на 1 января 2017 года в рамках инклюзивного образования в 28-ми профессиональных образовательных учреждениях обучается 111 студентов из числа инвалидов. В 9 профессиональных образовательных учреждениях реализуются программы профессиональной подготовки для лиц с ОВЗ – обучаются 574 человека.
С 2016 года на базе Новосибирского профессионально-педагогического колледжа реализуется проект по созданию базовой профессиональной организации, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов (далее – базовая профессиональная образовательная организация).
Одним из направлений деятельности данной организации является реализация адаптивных образовательных программ среднего профессионального образования для образования граждан с инвалидностью и лиц с ОВЗ, в том числе с использованием сетевой формы обучения.
В базовой профессиональной образовательной организации созданы специальные условия для обучения граждан с инвалидностью различных нозологических групп. Проведено оснащение печатными и электронными адаптированными к ограничениям образовательными ресурсами, ультрапортативным дисплеем Брайля, специальными устройствами для чтения “говорящих книг”, индукционной системой для слабослышащих и другими образовательными ресурсами.
В соответствии с приказом министерства от 06.12.2016 № 644 “Об организации сетевого взаимодействия профессиональных образовательных учреждений при обучении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья” базовой профессиональной образовательной организацией организовано сетевое взаимодействие с профессиональными образовательными учреждениями, осуществляющими обучение граждан с инвалидностью и лиц с ОВЗ. В настоящее время заключено 11 соглашений о сотрудничестве в сфере развития инклюзивного профессионального образования.
С целью эффективного взаимодействия с абитуриентами из числа лиц с ОВЗ и инвалидностью заключены соглашения о сотрудничестве между базовой профессиональной образовательной организацией и областными общественными организациями инвалидов:
Новосибирская областная организация Всероссийского общества инвалидов;
Новосибирская областная организация Всероссийского общества слепых;
Новосибирская региональная общественная организация Всероссийского общества глухих.
Базовой профессиональной образовательной организацией разработаны и прошли в АНО “Региональный центр развития, оценки и сертификации квалификаций” процедуру независимой оценки 5 адаптированных программ подготовки специалистов среднего звена, 2 программы профессионального обучения, 3 программы дополнительного профессионального образования, 10 электронных программ для дистанционного обучения. Разработаны и тиражированы учебно-методические материалы по организации инклюзивного образования в профессиональных образовательных организациях.
Созданы условия для организационно-педагогического, психолого-педагогического, профилактически-оздоровительного и социального сопровождения профессионального образования инвалидов, а также содействия их трудоустройству.
В государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Новосибирской области “Новосибирский медицинский колледж” (далее – ГАПОУ НСО “Новосибирский медицинский колледж”) по состоянию на 01.01.2017 года обучается 38 человек из числа граждан с инвалидностью. В основном обучение инвалидов проходит по программе “Медицинский массаж”.
В 2016 году численность инвалидов – выпускников ГАПОУ НСО “Новосибирский медицинский колледж” составила 19 человек, из них по состоянию на 01.01.2017 трудоустроено 10 человек.
Для обучающихся созданы следующие условия:
условия для беспрепятственного доступа к учебным комнатам ГАПОУ НСО “Новосибирский медицинский колледж” и самостоятельного передвижения по территории ГАПОУ НСО “Новосибирский медицинский колледж”;
организовано сопровождения инвалидов, имеющих стойкие расстройства функций зрения и самостоятельного передвижения;
организовано надлежащее размещение оборудования и носителей информации;
проводится дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками;
отсутствует дискриминация по признаку инвалидности;
обеспечена доступность для инвалидов в библиотеку, организовано получение слепыми, слабовидящими экземпляров учебников в специальных доступных форматах на различных носителях;
оказывается содействие в трудоустройстве (в том числе на специальных рабочих местах) производственной адаптации;
участие инвалидов в культурной, социальной, общественной и политической жизни, занятие спортом;
обучение инвалидов по программе “Медицинский массаж”.
Определены ответственные лица, назначенные приказами по учреждениям, по оказанию помощи инвалидам при входе в учреждения и выходе из него, сопровождение при передвижении внутри зданий образовательных учреждении, доступе к месту предоставления услуги, информирования о доступных маршрутах общественного транспорта.
В учебных аудиториях размещены носители информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности.
Создана система организационно-педагогического сопровождения, направленная на контроль учебы, в том числе студентов – инвалидов и студентов с ОВЗ, в соответствии с календарным учебным графиком.
Студенты – инвалиды участвуют в волонтерской деятельности, учебно-исследовательской деятельности, спортивных мероприятиях областного и всероссийского масштаба.
Успешно работающие в учреждениях комиссии содействия трудоустройству выпускников, в том числе данной категории обучающихся, нацелены на конечный результат – адаптацию и закрепление выпускников на рабочем месте.
Каждый из вас — проводник адаптивной культуры, который может опереться на ресурс хорошо осведомленной библиотеки В Новосибирской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих (НОСБ)
Подборка публикаций Ю.Ю. ЛЕСНЕВСКОГО, директора ГБУК НСО «Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» Юрий Юрьевич Лесневский – активный участник программ и проектов, связанных
Здесь Вы можете задать вопрос, высказать свои замечания, пожелания или комментарии. При использовании формы обратной связи, пожалуйста, корректно указывайте в полях, обязательных для заполнения (*), Ваш E-mail, фамилию, имя и отчество, а также тему, подходящую для Вашего сообщения. Это позволит нашим сотрудникам связаться с Вами для предоставления наиболее полного ответа на Ваш вопрос. Перед отправкой электронного сообщения Вам необходимо подтвердить свое согласие на обработку персональных данных (текст соглашения приведен ниже).
Согласие на обработку персональных данных.
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», я свободно, своей волей и в своем интересе даю согласие на осуществление ГОСУДАРСТВЕННОМУ БЮДЖЕТНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ КУЛЬТУРЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ «НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ И СЛАБОВИДЯЩИХ» (далее – НОСБ), место нахождения: 630091, г. Новосибирск, ул. Крылова, 15, обработки указанных в настоящем обращении моих персональных данных (сбора, записи, систематизации, накопления, хранения, уточнения (обновления, изменения), извлечения, использования, передачи, обезличивания, блокирования и уничтожения) с использованием/без использования средств автоматизации в целях обработки настоящего электронного обращения и направления/ предоставления ответа.Согласие предоставляется с момента оформления настоящего обращения и действительно в течение срока, предусмотренного действующим законодательством Российской Федерации.Я уведомлен(-на), что согласие на обработку персональных данных может быть отозвано в соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». В случае отзыва согласия на обработку персональных данных НОСБ вправе продолжить обработку персональных данных без моего согласия при наличии оснований, указанных в п. 2-11 ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 10, ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».Согласен(-на) с тем, что НОСБ в целях уточнения информации, содержащейся в обращении, и информирования о ходе рассмотрения настоящего обращения может использовать сведения, содержащиеся в настоящем электронном обращении.НОСБ доводит Вашего сведения, что электронные обращения, направленные через сеть Интернет, передаются по незащищенным каналам связи. НОСБ не несет ответственности за сохранение конфиденциальности данных при их передаче через сеть Интернет.
О сайте
Информационный портал «Культура безбарьерного мира» – это бесплатный круглосуточный канал для предоставления актуальной информации, информационных продуктов и услуг посетителям информационного ресурса в неограниченном объеме и форматах.
Заказчик:
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Исполнители:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ «НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ И СЛАБОВИДЯЩИХ»
СИБИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ АВТОМАТИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ